Соціум

Армянские фильмы 360 градусов будут представлены на международном рынке

360

Образовательные короткометражные фильмы 360 градусов армянского производства будут представлены на международном рынке, уже ведутся работы по получению лицензии. Об этом в интервью с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил Гор Рустамян из «Technology and Science Dynamics».

«Мы уже довольно долго занимаемся созданием фильмов в формате 360 градусов для различных образовательных программ. Над проектом работает большая команда, состоящая из аниматоров, дизайнеров, а также детских психологов и педагогов», – отметил Гор Рустамян.

Примечательно, что ребятам удалось получить эффект кинотеатра 360 градусов с применением лишь одного проектора – обычно за рубежом используется несколько. Это стало возможно благодаря специально разработанной программе и технологии армянских специалистов.

Севгодня, 18 февраля, в Егварде состоялась премьера показа образовательных фильмов 360 градусов. В презентации участвуют три картины, первая из которых предлагает шаг за шагом изучить человеческие представления о звездном небе с древних времен и по сей день. Вторая посвящена вирусам, их природе процессу заражения и борьбы организма человека с ними. Третий фильм, неофициальная премьера которого состоялась сегодня, рассчитан на детей более малого возраста и доступным языком рассказывает об азах астрономии.

Картины снимаются на трех языках; армянском, русском и английском, съемка одного фильма занимает около трех месяцев. Длительность в 10-15 минут рассчитана на то, чтобы зрители не устали от просмотра в силу специфики формата. Планетарий вмещает в себя до 15 человек.

Как только завершается фаза создания фильма и до официального релиза его тестируют, показывают и собирают отзывы, внося необходимые коррективы. На данный момент фильмы снимаются преимущественно по естествознанию; физики, химии, биологии, астрономии. Но спектр планируется расширить, включив также гуманитарные науки и культуру.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net