Соціум

Армянская Церковь отмечает Истинную Масленицу – Бун Барекендан

TSerkov

В воскресенье, 26 февраля, в Армении отмечается Истинная Масленица (Бун Барекендан). Об этом сообщает сайт qahana.am.

Как сообщил AnalitikaUA.net отец Тер-Карапет Гарибян, Богослужения пройдут во всех действующих армянских церквях Украины. Начало в 11:00.

Барекендан дословно означает «доброе житие», «радость жизни». Так как посты некоторых других праздников также имеют масленицу, то эта называется Истинной. Она отмечается в воскресенье перед началом Великого поста. В субботу накануне Истинной Масленицы алтарная завеса закрывается на весь период Великого поста.

Отмечается также, что в старину в Масленицу готовили обильную пищу, веселились, а бедняки становились предметом всеобщего внимания и пользовались общественным столом. В воскресную ночь после Масленицы на ужин ели мацун (простоквашу) и катнов – молочную рисовую кашу.

Великий Пост длится 48 дней – от Истинной Масленицы до праздника Св. Воскресения – Пасхи. В период поста в пищу употребляются продукты исключительно растительного происхождения. В течение поста отказываются не только от определённых видов еды, но и от страстных увлечений, многословия, лжи, ругательств и других грехов.