Соціум

Армянская Церковь отмечает День памяти Св. Вардана Мамиконяна и его 1036 соратников

Мамиконян

Армянская Апостольская Церковь отмечает в четверг, 23 февраля День памяти Св. Вардана Мамиконяна и его 1036 соратников.

По традиции, День Св.Вардана Мамиконяна празднуют за восемь недель до Светлого праздника Христова Воскресения в память о героях Аварайрской битвы между армянскими и персидскими войсками. Армяне в этом сражении защищали свою христианскую веру от насаждения зороастризма

“26-го мая 451-го года произошла Аварайрская битва. По словам летописца, “каждый человек в душе был церковью и сам же священником”. Во имя сохранения родины, Армянской Церкви и христианской религии смертью героев пали князь Вардан Мамиконян и его 1036 соратников – великие святые Армянской Апостольской Церкви. Своей смертью они доказали волю армянского народа к жизни и его право на существование Аварайрская битва стала свидетельством того, что воистину ничто не отвратит армян от идеи христианской родины”, – отмечает сайт Араратской патриаршей епархии.

Со дня принятия христианства в Армении Церковь была вовлечена в дело защиты отечества. Ярким примером тому является Аварайрская битва. Армянская Церковь, во главе с католикосом Иосифом и священником Гевондом, вместе с армянскими воинами участвовала в войне с персами.

Перед битвой священнослужители не только воодушевляли воинов, но и крестили их и укрепляли в них веру и дух. “И соорудили алтарь, и совершили святое таинство: приготовили также купель, и если среди воинов были некрещенные, всю ночь крестили их, и наутро приняли святое причащение”, – пишет летописец Егише о том, что происходило накануне Аварайрской битвы.

Неудача в сражении, во время которой погиб и сам полководец Вардан Мамиконян, не сломила борцов за христианство, и персы были вынуждены отказаться от навязывания зороастризма армянскому народу

В День памяти Св. Вардана в Первопрестольном Св. Эчмиадзине и во всех армянских церквях служат Св. Литургию.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net