Соціум

Армянская Церковь готовится к Передовому посту

Часовня

5 февраля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Воскресенье перед Передовым постом. Передовой пост присущ только Армянской Апостольской Церкви. Как сообщает Qahana.am, он наступает за три недели до Великого Поста.

В старину во время Передового поста разрешалось есть только хлеб с солью. В эти дни также не разрешалось служить Св. Литургию.

«Смысл Передового поста в очищении пяти человеческих органов чувств от языческой скверны. В древней Церкви существовал обычай говеть в течение пяти дней перед крещением. Св. Григорий Просветитель приказывал царю Трдату и другим перед крещением пять дней поститься, чтобы избавляться от беснования. Поэтому Передовой пост называют еще «постом спасения». Согласно преданию, Передовой пост был утвержден Св. Григорием Просветителем в память о вышеназванном говении. Существуют два объяснения названия поста. Он называется Передовым как предтеча Великого Поста и как первый армянский пост. Иногда по недоразумению Передовой пост назывался постом Св. Саркиса, так как в субботу после поста Армянская Церковь отмечает праздник Св. Саркиса. В средние века Византийская и Грузинская Церкви обвиняли Армянскую Церковь за Передовой пост, связывая его со Св. Саркисом, которому приписывали колдовство. Однако, по свидетельству армянских средневековых писателей, Передовой пост в старину существовал и у греков, и у латинян», – говорится в материале Qahana.am.

В пятый день Передового поста (в пятницу) отмечается день памяти Св. пророка Ионы, но не как праздник Св. пророка Ионы, а как воспоминание об образце великого покаяния и воздержания.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net