FreeStyle

Армянская сторона не отказывается от мыслей о железной дороге в Иран

Ваан Мартиросян

Если железные дороги строят соседние страны, это не значит, что Армения не должна думать на эту тему. Об этом заявил журналистам после заседания Правительства 12 января министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян.

По его словам, даже если железную дорогу из Ирана строит соседнее государство, это не значит, что Армении начинать не нужно, а проект теряет актуальность. Это один из возможных маршрутов, который может конкурировать за перевозки из Персидского залива и Ирана к Чёрному морю и в Европу. «На данный момент, по очень приблизительному расчёту, стоимость строительства оценивается в 3 миллиарда долларов с небольшим. Но расчёт этот приблизительный: окончательную оценку должен дать будущий инвестор. Обсуждаются маршруты соединения с действующей железной дорогой через побережье Севана (станция «Севан») либо Араратскую долину (станция «Ерасх»). На данный момент предпочтительным представляется маршрут через Севан», – добавил министр. По оценкам, опять-таки приблизительным, сроки окупаемости проекта оцениваются в 22 года.

Заметим, что ровно 4 года назад, в январе 2013 года, Минтранс заявил о начале реализации проекта «Южная железная дорога Армении». Концессионные соглашения о реализации программ были подписаны с зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах компанией «Расия ФЗЕ». Тем не менее, после этого предполагаемый инвестор никак о себе не напоминал.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net