FreeStyle

Армянская рыба получит разрешение на экспорт в Евросоюз

рыба

Рыба из Армении скоро получит разрешение на экспорт в Евросоюз, сообщил журналистам в понедельник начальник Государственной службы безопасности пищевых продуктов при Минсельхозе республики Ишхан Карапетян.

Армения находится на финальном этапе многолетних переговоров с ЕС по вопросу рыбного экспорта. Вначале Армению утвердили как страну, откуда можно закупать рыбу. Потом удостоверились, что Армения по правилам мониторит рыбные хозяйства. Теперь этим оценкам подводят итог, и если он окажется положительным, “шлюз” в Европу будет открыт.

Пока практически единственным зарубежным рынком для армянской рыбы и раков остается Россия. Ранее ряд европейских стран (в частности, Бельгия и Италия) закупали в Армении раков, но затем перестали.

Примечательно, что диких раков в Евросоюзе покупают охотнее, а к ракообразным с ферм предъявляют более жесткие запросы — и по воде, и по кормам.

Соответствовать этим техническим требованиям Армении помог сам Евросоюз — не только по рыбе, но и по меду, который можно экспортировать в страны Европы с 2013 года. Впрочем, армянский мед в Европу почти не вывозят.

Чтобы эти разрешения оставались в силе, каждый год Госслужба выборочно проверяет образцы рыбы и меда по республике на все основные риски — ГМО, тяжелые металлы, бактерии.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net