Соціум

Армянская культура и традиции представлены на Фестивале культуры народов Подола

фестиваль Подол

27 и 28 мая представители Союза армян Украины приняли участие в Фестивале культуры народов Подола, приуроченном ко Дню Киева.

Как сообщает AnalitikaUA.net, на протяжении двух дней киевляне и гости города могли ознакомиться с культурой и традициями народов и народностей, со времен Киевской Руси до сегодняшнего дня проживавшими и работающими на Подоле. Именно фантастическая смесь культур, обычаев и обрядов сделала Подол таким, каким его любят во всем мире – ярким, многоязычным, разнообразным и очень гостеприимным. Смотрите видео

По уже сложившейся традиции, в рамках фестиваля открылся армянский уголок, организованный при поддержке Союза армян Украины, Киевской армянской общины и Женского комитета САУ в Киеве. Для гостей фестиваля был подготовлен шахматный турнир, в котором приняли участие ученики секции при организации и все желающие. Также свои работы презентовали ученики художественной студии при Союзе армян Украины, а для гостей города был проведен мастер-класс.

В концертной программе, которая прошла на Контрактовой площади столицы, приняли участие хореографический ансамбль «Возрождение» при Киевской армянской общине и солистки Ангелина Тадевосян и Надежда Аракелян.

Фестиваль прошел при участии Союза армян Украины, Совета немцев Украины, Центра немецкой культуры «Видерштраль», Института Гете, киевского Греческого Братства «Энотита», Центра исследования истории и культуры восточноевропейского еврейства, музея Шолом Алейхема, а также других диаспорских организаций страны.

Как известно, за многие века армяне Украины оставили существенное материальное и духовное наследие. Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей.