FreeStyle

Армяно-иранская СЭЗ заинтересует инвесторов из ЕАЭС – главный экономист ЕАБР

Армения и Иран

Создаваемая на границе Армении и Ирана свободная экономическая зона привлечет большой интерес инвесторов из ЕАЭС, сказал в субботу главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик журналистам в Ереване.

“Тема СЭЗ и взаимодействие между ними является недоработанной темой, не получившей пока должного развития. Интерес к СЭЗ обусловлен в том числе также тем, что Иран продвигается к заключению торгового соглашения с ЕАЭС”, – сказал Лисоволик в кулуарах сессии Международного дискуссионного клуба “Валдай”, передает агентство “Новости-Армения”.

По его словам, создание такого рода территории ускоренного регионального развития могло бы стать одной из ключевых точек интенсификации сотрудничества между странами ЕАЭС и новыми партнерами из дальнего зарубежья.

“Я думаю, что этот проект очень интересный в силу своей актуальности, так как ЕАЭС вступает в полосу активного создания зон свободной торговли”, – сказал Лисоволик.

Он отметил, что хорошим интеграционным проектом для стран ЕАЭС может стать также китайский проект “Нового Шелкового пути”.

Армения планирует запустить Свободную экономическую зону с Ираном, которая будет располагаться в Мегри, до апреля 2017 года. Интерес к участию в СЭЗ проявили иранские, российские, китайские и армянские компании.

По оценкам Минэкономики, эксплуатация СЭЗ позволит создать 2,5 тыс. рабочих мест и увеличить экспорт из Армении на 30%. Основной целью создания СЭЗ является развитие торгово-экономических отношений с Ираном и другими странами региона, развитие Сюникской области, а также позиционирование Армении как звена, связывающего Иран со странами ЕАЭС и с Грузией.

Предполагается, что там будет действовать 100-120 компаний, выручка которых за 10 лет составит $52 млн. произведенную продукцию планируется экспортировать в Иран, страны ЕАЭС, Ближнего Востока, Туркменистан и другие. Общие инвестиции всех компаний за 10 лет планируется довести до $350-400 млн.

Функционирование СЭЗ уже закреплено законодательно в Таможенном кодексе ЕАЭС. Всего в ЕАЭС по системе duty-free будут действовать семь таких зон.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net