Політика

Армяно-белорусские отношения имеют большой потенциал в оборонной сфере – министр обороны

Виген Саркисян

Армяно-белорусские отношения имеют большой потенциал в оборонной сфере, сказал министр обороны Армении Виген Саркисян в ходе своего визита в Белоруссию, сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

Саркисян отметил, что в рамках ОДКБ две страны имеют взаимные обязательства, проявлением чего является принцип “угроза в отношении одного из членов организации воспринимается, как угроза в отношении всех его членов”.

В качестве яркого свидетельства эффективного сотрудничества в рамках ОДКБ министр указал на недавние широкомасштабные военные учения, прошедшие в Армении при активном участии белорусских военных подразделений.

Саркисян ознакомил своих белорусских коллег с состоянием армейского строительства в Армении, представил широкомасштабные реформы в вооруженных силах, последние законодательные инициативы по воинской службе и концепцию “Нация-армия”.

Приветствуя гостей, министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков выразил уверенность, что визит министра обороны Армении станет стимулом для развития двусторонних отношений. По словам Равкова, армяно-белорусские отношения основаны на взаимном доверии, уважении и дружбе между народами. А сотрудничество в сфере обороны переходит со стадии становления на долгосрочный и взаимовыгодный этап сотрудничества.

По словам Равкова, положительные результаты сотрудничества между двумя странами ощущаются в ряде сфер: политической, экономической, культурной. А сотрудничество в оборонной сфере необходимо углублять.

По завершении встречи министры обороны двух стран подписали ряд документов, в том числе “Программу сотрудничества между Министерством обороны Республики Армения и Министерством обороны Республики Беларусь на 2018 год”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net