Політика

Армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида 1915 года

Геноцид армян

Прошло 102 года с момента первого геноцида 20-го века – Геноцида армян. 24 апреля армяне и весь цивилизованный мир воздает дань уважения памяти жертв чудовищного преступления против человечности, унесшего жизни более полутора миллионов армян.

Как сообщает NEWS.am, разнообразные акции состоятся во всех городах мира, где проживают армяне. Основное мероприятие пройдет в Ереване у Мемориала на холме Цицернакаберд, который символизирует как скорбь по погибшим, так и возрождение нации. Дань уважения невинным жертвам воздадут глава государства Серж Саргсян, Католикос всех армян Гарегин Второй, депутаты, члены правительства, представители дипломатического корпуса, политических партий, Диаспоры, многочисленные гости.

Как сообщалось ранее, в Украине проходят мероприятия, посвященные 102-й годовщине Геноцида армян.

17 апреля по инициативе армянской общины и Армянской Апостольской Церкви Запорожья, представители Союза армян Украины в Запорожской области провели высадку деревьев на «Аллее Жизни», посвященной 102-й годовщине Геноцида армян.

В разных регионах организованы флэш-мобы, лекции, вечера памяти, показы документальных фильмов, возложение цветов у хачкаров, посвященных Геноциду армян. В ряде армянских воскресных школ пройдут тематические уроки.

ХачкарХодатайственные молитвы по жертвам Геноцида армян пройдут в Украине 24 апреля, сообщили в Украинской епархии Армянской Апостольской церкви. В Киеве служба пройдет у Хачкара по адресу Большая Васильковская 96 (угол улицы Федорова).

Новости по теме: В Верховной Раде новая группа народных депутатов Украины присоединилась к проекту постановления о признании Геноцида армян

Напомним, что в связи с 102-й годовщиной Геноцида армян, депутаты Запорожского областного совета на 11 сессии обратились к депутатам Верховной Рады с призывом объявить 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа.

Новости по теме: Группа народных депутатов Украины присоединилась к проекту постановления о признании Геноцида армян

Как сообщалось ранее, по инициативе главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна в память жертв Геноцида армян были установлены более 10 хачкаров в разных регионах страны.