FreeStyle

Армения за год сократила закупки от одного лица в 2,5 раза – замминистра финансов

финансы

Армения за год сократила закупки от одного лица в 2,5 раза, сказал в пятницу журналистам заместитель министра финансов Армении Карен Тамазян.

Закупки от одного лица осуществляются на основе разрешения правительства, которое выносит заключение с учетом обоснований об оперативности и необходимости. Исключение составляют закупки на сумму менее 1 млн. драмов.

По его словам, в общем объеме тендерных закупок лишь 7,2% или 6,6 млрд. драмов приходится на закупки от одного лица, что снизилось почти в 2,5 раза по сравнению с 2015 годом, когда данный показатель составлял 21,2 млрд. драмов (18,3% от общего объема госзакупок).

“Это очень большое достижение и говорит о том, что размер закупок на конкурсной основе значительно возрос, равно как и степень конкуренции”, – сказал Тамазян.

Он отметил, что для исключения рисков в данной сфере Минфин максимально вовлек систему в электронный формат, просто процедуры по таким тендерам будут проводиться в более оперативном режиме.

В частности, по его словам, если рухнул мост и требуется его срочно восстановить, то в электронной системе объявляется тендер, с короткими сроками реализации, объявление становится публичным, все желающие представляют необходимую документацию, что делает процесс конкурентным. “Мы надеемся, что в течение года эффект уже будет очевиден”, – сказал Тамазян.

При этом он отметил, что с начала года правительство разрешило осуществить закупки от одного лица на сумму в 3,5 млрд. драмов, из которых – 2,5 млрд. драмов закупки Минздрава по предыдущим договорам 2015 года (вакцины, инсулин непосредственно от производителя), на 300 млн. драмов – мелкие закупки, еще порядка 150 млн. по предыдущим строительным договорам.

На днях антикоррупционный центр Transparency International провел мониторинг системы общественных закупок, в частности, закупок у одного лица, изучил специализированные сайты, системы апелляций и законодательство. Согласно мониторингу, больше всего договоров об аренде за 2016-2017 годы министерство финансов Армении заключило с супругой олигарха, депутата Национального Собрания Самвела Алексаняна. ($1 – 483,95 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net