Політика

Армения является ключевым игроком в отношениях между ЕАЭС и Ираном

Эдуард Киракосян

Армения может стать посредником в налаживании сотрудничества Ирана с третьими странами, в частности с государствами ЕАЭС. С таким крупным государством, как Иран, следует активно взаимодействовать, уверены представители экспертного сообщества.

Опыт сотрудничества Армении и Ирана может быть полезен и другим государствам-членам ЕАЭС, заявил исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Армении Эдуард Киракосян во время видеомоста Ереван — Астана — Бишкек — Минск в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

“Иран — один из крупных торговых и политических союзников Армении, с которым необходимо продолжать активное взаимодействие, несмотря на все трудности иранского рынка”, — сказал Киракосян.

По его словам, в настоящее время Армения и Иран работают над проектом создания единой зоны свободной торговли, которая будет действовать на армяно-иранской границе. Это не только будет способствовать увеличению объемов товарооборота между двумя странами, но и позволит углубить двусторонние отношения в разных сферах.

“Пока с Ирана не сняты все санкции, есть определенные трудности при взаимодействии. Однако необходимо помнить о перспективах экономике и 85-миллионном иранском рынке”, — сказал Киракосян.

Создание зоны свободной торговли между Арменией и Ираном в Сюникской области Армении нашей стране стать связующим звеном между иранской стороной и ЕАЭС. Этим “мостом” могут впоследствии воспользоваться и представители европейского бизнеса. На создание зоны свободной торговли требуется 32 миллиона долларов.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net