FreeStyle

Армения внесла поправки в Налоговый кодекс, изменятся ставки на дизтопливо и алкоголь

поправки

Парламент Армении на заседании в среду принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в Налоговый кодекс и ряд сопутствующих законов, нацеленных на применение новых подходов по снижению теневого оборота в стране.

Как отметил, представляя поправки, заместитель министра финансов Армении Давид Ананян, основной целью изменений является пересмотр отдельных правовых норм, что позволит создать более благоприятные условия для применения Налогового кодекса с 1-го января 2018 года.

Замминистра отметил, что согласно действующему закону, вне зависимости от покупателя при оформлении ипотечной сделки от застройщика государство возвращает проценты за кредит из выплаченного покупателем подоходного налога. При этом один налогоплательщик мог приобрести сразу несколько объектов недвижимости.

“Мы пошли на сужение подхода – ограничив возможность воспользоваться данным предложением только субъектам среднего социального уровня. Для этого предусмотрены ограничения, в частности, проценты не будут компенсироваться при сделке дороже 55 млн. драмов, а также при покупке второго жилья по данной программе”, – сказал Ананян.

В числе других ограничений на покупку жилья при госсодействии он отметил, что при покупке жилья или строительстве собственного также предусмотрена максимальная планка. При этом ограничение на возврат подоходного налога за квартал предусмотрено в размере 1,5 млн. драмов.

“Фактически с 1-го января 2018 года жители Армении смогут только один раз воспользоваться программой”, – сказал Ананян.

Он отметил, что за три года действия закона им на 85% воспользовались лица с ежемесячным доходом в 1 млн. драмов и более, а это является достаточно высоким показателем зарплаты и программа перестает иметь социальную направленность.

“Мы создаем возможность, чтобы люди с более низкой зарплатой, к примеру, в 500 тыс. драмов и менее могли воспользоваться программой вместе с сокредиторами”, – сказал Ананян.

Представляя другие поправки, замминистра отметил, что при налогообложении дивидендов предлагается облагать налогом только объявленные на общем собрании. Также конкретизируются понятия по налогообложению дивидендов физических лиц, нерезидентов и резидентов.

Поправками также пересмотрена норма минимального налога на прибыль, а туристические структуры освободят от выплаты НДС для стимулирования развития внутреннего туризма, причем через три года данная норма будет пересмотрена.

По словам Ананяна, поправками также пересматриваются акцизы для местных производителей фруктовой водки, в частности, будет исключена 55% адвалорная ставка (ставка таможенного платежа определенная в процентах к таможенной стоимости товаров – ред.), при этом акцизная пошлина будет повышена с 550 до 800 драмов.

“Это подразумевает определенное улучшение налогового поля для внутренних производителей, тем более, что согласно данным Комитета по госдоходам Армении, стоимость экспортируемой из страны фруктовой водки составляет от 3,5-4 тыс. драмов за литр до 7,2 тыс. драмов”, – сказал Ананян.

Замминистра также сообщил, что поправками предусматривается пересмотр налоговых ставок на дизтопливо, которые вступят в силу с 1 января 2018 года. В частности, по его словам, планируется применять в его отношении ставку НДС, что позволит обеспечить равные условия работы для хозсубъектов на рынке.

По его словам, меняется также налогообложение сферы общественного питания, которая сможет воспользоваться действующими налоговыми льготами при налогообложении объектов площадью до 600 кв.м до 1 июля 2018 года, после чего предлагается применять в их отношении налог с оборота, а некоторые хозсубъекты на основе собственного заявления смогут перейти в поле налога на добавленную стоимость.

Поправки также затронули сферу маркировки товаров, которая будет обязательной для продукции, которая упаковывается и реализуется в одной и той же таре – бутылки или пакеты.

“При этом хозсубъектам, которые занимаются реализацией подобной продукции, но не являются ее производителями, смогут реализовать ее до 31 марта 2018 года, чтобы обеспечить мягкий переход и создавать проблемы для производителей”, – сказал Ананян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net