FreeStyle

Армения увеличила экспорт вина почти на 50% за первое полугодие – Минэкономики

вино

Экспорт вина из Армении за первое полугодие 2017 года в сравнении с аналогичным показателем 2016 года вырос практически на 50%, заявил заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян на пресс-конференции.

По данным Таможенной службы, экспорт вина из Армении за первое полугодие 2017 года составил 1 271,9 тыс. литров на таможенную стоимость $4,7 млн. против 789.9 тыс. литров на таможенную стоимость $2,58 млн.

Заместитель министра заявил, что обеспечение роста данной экспортной статьи является одной из положительных тенденций к структуре армянского экспорта. При этом он отметил, что, как и в прошедшие годы, основными экспортными товарами Армении продолжают оставаться горнорудное сырьё, коньяк и табачная продукция.

“Правительство ставит перед собой задачу построить современную, экспортоориентированную экономику, в которой блага от экспорта будут равномерно распределяться между всеми членами общества”, – заявил Хачатрян.

По его словам, рост экспорта вина и товаров текстильной промышленности подтверждает эффективность избранного правительством курса.

По данным НСС, объем текстильного производства в Армении за 8 месяцев 2017 года составил 373.7 млн. драмов что на 47,4% больше аналогичного периода прошлого года, а производство одежды составило 9 542.2 млн. драмов (рост на 24,4%). Экспорт текстиля и изделий из него за отчетный период составило 87,4 млн. долларов (рост на 36,6%). ($1 – 481,93 драма)

Источник: Арка

AnalitikaUA.net