FreeStyle

Армения увеличила экспорт в ЕС

ЕС

Армения увеличила объем экспорта в Евросоюз за восемь месяцев 2017 года на 32,6%, сказал журналистам министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян.

По его словам, несмотря на уже осуществленные работы по активизации армянских экспортеров в данном направлении еще многое предстоит сделать.

Он отметил важность проведения работ сразу в нескольких направлениях – в первую очередь, ведутся работы по обеспечению полноправного членства “Национального сертификационного органа” Армении в Европейской ассоциации.

“Это означает, что выданный национальным органом сертификат и лабораторные заключения по произведенной в Армении продукции будут признаны в ЕС, что значительно облегчит процедуры экспорта для армянских производителей, а также позволит сэкономить на расходах”, – сказал Караян.

В качестве второго важного аспекта министр отметил, что с 1 января 2018 года Армения присоединится к новой электронной системе самостоятельной регистрации REX (Registered Exporter System).

“Экспортерам, присоединившимся к программе, не понадобится наличие сертификата происхождения товара при совершении экспортной сделки из Армении в ЕС суммой до 6000 евро”, – сказал Караян.

По данным Минэкономики, за первые восемь месяцев 2017 года объем экспорта составил $1,38 млрд., что на $246 млн. (21,7%) выше аналогичного показателя 2016 года. При этом экспорт в страны ЕАЭС за восемь месяцев 2017 года вырос на 34,2%, а на рынок ЕС – на 32,6%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net