Соціум

Армения улучшила свою позицию в Рейтинге процветающих стран

Ереван

Армения в 2017 году заняла 96-ю позицию из 149-ти стран в ежегодном рейтинге процветания (Prosperity Index) британской организации Legatum Institute, поднявшись по сравнению с 2016 годом на три позиции (99-е место).

Результаты исследователей основаны на сопоставлении ряда показателей, распределенных по девяти отдельным группам – экономика, возможности для предпринимательства, государственное управление, образование, здравоохранение, безопасность и защищенность, личные свободы, социальный капитал и окружающая среда.

По данным рейтинга, самые низкие показатели у Армении зарегистрированы в группе “социальный капитал” – 136-е место, а самый лучший – в группе “образование” – 39-е место. В остальных группах картина складывается следующим образом: “экономика” – 114-е место, “государственное управление” – 109-е, “окружающая среда” – 88-е, “здравоохранение” – 97-е, “личные свободы” – 96-е, “возможности для предпринимательства” – 94-е, “безопасность и защищенность” – 87-е.

Из стран постсоветского пространства Армению обошли Эстония (27 позиция), Латвия (37), Литва (41), Казахстан (72), Кыргызстан (82), Грузия (84) и Беларусь (95). При этом Армения опередила Молдову (98), Россию (101), Таджикистан (102), Азербайджан (106) и Украину (112).

В пятерку лидеров Рейтинга процветания-2017 вошли Норвегия, Новая Зеландия, Финляндия, Швейцария и Швеция, а замыкают его Чад, Афганистан, Судан, ЦАР и Йемен.

Индекс процветания стран мира британского аналитического центра “Институт Legatum” (The Legatum Prosperity Index) — это комбинированный показатель, который измеряет достижения стран мира с точки зрения их благополучия и процветания. Выпускается с 2006 года. Цель исследования — изучение общественного благополучия и его развитие в глобальном масштабе.

В число факторов, характеризующих процветание в странах, входят не только ВВП на душу населения, уровень занятости и другие экономические показатели, но и количество мобильных телефонов, уровень детской смертности, вера граждан в честность выборов и другие данные, позволяющие судить о ситуации в стране.