Наука

Армения – центр цивилизации на самой древней карте мира

Карта

На самой древней карте мира, датируемой VI веком до нашей эры, изображены только три страны Армения, Ассирия и Вавилон. Однако в отличие от указанных двух, Армения здесь – центр цивилизации.

На первых трех древних картах мира Армения изображена картографами того периода как центр цивилизации, сказал основатель научно-культурной организации в Лондоне Armenian Institute, почетный доктор НАН, картограф Рубен Галичян.

“Мы оказались среди древних стран единственной, сохранившейся по сей день. В отличие от других, 2600 лет назад мы назывались так же, как и сегодня”, — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Галичян.

По его словам, даже те, кто знает о том, что Армения древняя страна, недоумевают, узнав об этом факте.

Первая карта мира – Вавилонская и сегодня находится в музее Англии. Ее нашли в XIX веке на территории Ирака, представляет собой глиняную плиту, с географическими изображениями трех стран — Ассирии, Вавилона и Армении — с центром древнего мира и клинописной надписью Урарту-Арарат-Армения.

Далее следуют атласы мира древних греческих картографов, на каждой из которых Армения также обозначена как центр вселенной, с территорией от Черного до Каспийского моря. Это подтверждают и историки того периода.

“В книге по географии Птоломея (Клавдий Птолемей — позднеэллинистический астроном, астролог, ред.), живущего в I-II веках н.э., из упомянутых им 8 тысяч наименований рек, городов, сел, 167 – принадлежат Армении”, — сказал Галичян.

Армения фигурирует в качестве центра мира и на карте по Геродоту (древнегреческий историк, ред.). Однако уже Вавилон и Ассирию сменяют Марастан (Атрапатакан) и Кавказская Албания. Армения от моря до моря изображена и на третьей древней карте мира — атласе Страбона.

Галичян посвятил своему исследования более сорока лет. Им найдены более 60 уникальных карт мира, на которых изображена Армения. Их он искал в библиотеках разных стран — от Англии до Италии, от Израиля до Турции.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net