Політика

Армения ценит усилия Франции по урегулированию карабахского конфликта

Президент и посол

Армения продолжит прилагать усилия для непрерывного укрепления двусторонних отношений и дружбы между армянским и французским народами, заявил глава армянского государства.

Президент Армении Серж Саргсян направил поздравительное послание французскому лидеру Эммануэлю Макрону по случаю национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

“Идущая из глубины веков дружба между Арменией и Францией и существующие сегодня между нашими странами привилегированные отношения, политический диалог высокого уровня и взаимное доверие являются стабильной основой для дальнейшего всестороннего развития и углубления армяно-французского взаимодействия”, — говорится в послании президента.

Саргсян придал большое значение усилиям, предпринимаемым Францией вместе с Россией и США в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ ради мира и стабильности в регионе.

“Высоко ценю помощь Франции в деле сближения Армении с европейской семьей, а также на международной арене, в том числе налаженное между нашими странами тесное сотрудничество в рамках Международной организации Франкофонии”, — говорится в послании.

Президент также посетил французское диппредставительство и, пользуясь случаем, подчеркнул, что “для армянского народа Франция является духовно близкой страной, а для Армении — надежным и хорошим партнером”.

Саргсян заверил, что Армения продолжит прилагать усилия для непрерывного укрепления двусторонних отношений и дружбы между армянским и французским народами. Президент попросил посла Жан-Франсуа Шарпантье передать его теплые приветствия Эммануэлю Макрону.

Президент и посол Франции также обсудили возможности расширения и углубления армяно-французских многоплановых отношений в различных отраслях и обоюдно подчеркнули важность тесного взаимодействия также в рамках предстоящего проведения в Армении саммита Франкофонии.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net