FreeStyle

Армения стала кандидатом в члены Инициативы прозрачности добывающих отраслей

Карен Карапетян

Внедрение стандарта EITI созвучно открытому и прозрачному способу работы, которым руководствуется Правительство. Об этом заявил 24 марта премьер-министр Армении Карен Карапетян, на мероприятии, посвящённом получению республикой статуса кандидата в члены Инициативы прозрачности добывающих отраслей (EITI).

Как сообщили в пресс-службе исполнительного органа, мероприятие организовало Правительство при поддержке программы USAID «Улучшение прозрачности горнодобывающей отрасли».

«Это начало нового процесса, цель которого – сделать горную добычу более прозрачной, а государственные органы и добывающие компании – более подотчётными. Всё это однозначно созвучно открытому и прозрачному образу работы, которым руководствуется Правительство», – сказал премьер-министр.

Он отметил, что рабочая группа из представителей кабинета министров, бизнеса и гражданского общества под руководством руководителя аппарата Правительства, министра Давида Арутюняна за год выполнила поставленные задачи и привела Армению к статусу кандидата в EITI. В ближайшие полтора года, добавил премьер-министр, нужно подготовить отчёт о добыче металлов в Армении, с информацией, доступной обществу.

В свою очередь, Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Ричард Миллс отметил главное: миссия, которую берёт на себя гражданское общество – объединять усилия для повышения прозрачности и содействия чистой и ответственной горнодобывающей промышленности.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net