FreeStyle

Армения сократила задолженность перед международными организациями в пять раз

Налбандян

Армения сократила задолженность перед международными организациями в пять раз, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян в пятницу в ходе парламентских слушаний по отчету о выполняемости госбюджета за 2016 год.

По его словам, Армения является членом 96 международных организаций, на расходы на членство в которых в 2016 году было направлено 2,42 млрд. драмов (порядка $5 млн.).

“Мы выплачиваем не только годовые членские взносы, но и оплачиваем задолженности за предыдущие годы, которые преимущественно накоплены с 1998 года”, – сказал Налбандян.

Министр отметил, что девять лет назад задолженность составляла $9,2 млн., а в конце 2016 года она уже достигла $1,8 млн., сократившись в пять раз.

Он отметил, что МИД Армении достиг договоренности с каждой из международных организаций по сокращению расходов и составлению графика погашения.

“В случае наличия задолженности страны лишаются права голоса в этих организациях, однако нам удалось в результате переговоров сохранить его, несмотря на долги”, – сказал Налбандян.

По его словам, на сегодня Армения имеет задолженность только перед тремя организациями – ВОЗ, UNIDO и Международной организации труда. Ежегодные выплаты каждой из них составляют порядка $50 тыс. При этом планируется, что только по линии UNIDO задолженность будет покрыта до 2025 года.

“Мы могли погасить часть задолженностей за счет сэкономленных в 2016 году средств (порядка 304 млн. драмов – ред.), однако у каждой организации есть свои ограничения на возможность ежегодных выплат”, – сказал Налбандян. ($1 – 480.69 драмов).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net