FreeStyle

Армения сможет получать газ и электроэнергию по более выгодным внутренним тарифам в ЕАЭС

газ и свет

Армения сможет получать газ и электроэнергию по более выгодным внутренним тарифам в рамках ЕАЭС, сказал во вторник журналистам заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Ованнес Азизян.

По его словам, до 2025 года планируется завершить работы по формированию единого рынка газа и электроэнергии между странами ЕАЭС.

“Благодаря этому армянские предприниматели смогут получать газ по ценам внутреннего рынка ЕАЭС, что позволит сократить расходы на энергоресурсы при производстве и снизить себестоимость продукции, тем самым сделав армянские товары более конкурентоспособными на рынке ЕАЭС”, – сказал Азизян.

Он отметил, что наличие единого рынка предполагает формирование рыночных цен на основе торгов на бирже, где армянские предприниматели смогут принять участие в торгах и получить выгодную для них цену на газ.

Как отметил замминистра, это позволит сформировать более логичный процесс ценообразования.

“На российском рынке цены на газ значительно отличаются от армянских, что приводит к отклонениям с точки зрения конкурентоспособности продукции. Основной целью является создание равных конкурентных условий”, – сказал Азизян.

По его словам, пока неизвестно, насколько это повлияет на конечного пользователя, однако предположил, что влияние будет.

“Ценообразование уже будет происходить на основе внутренних рыночных механизмов в рамках ЕАЭС. Мы ожидаем, что это приведет к определенному снижению тарифов, однако пока все механизмы находятся на стадии разработки. Планируется, что система начнет действовать с 2025 года”, – сказал Азизян.

Что касается электроэнергии, то по словам замминистра, либерализация и формирование единого рынка, создаст для Армении дополнительные возможности по экспорту производимой в стране электроэнергии.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) приняла в конце ноября 2016 года решение о снижении тарифов на природный газ с 1-го января 2017 года. Согласно данному решению, для абонентов, потребляющих ежемесячно менее 10 тыс. кубометров, тариф на газ составляет 139 тыс. драмов за каждую тысячу кубометров (включая НДС) вместо прежних 146,7 тыс. драмов, а для абонентов, использующих свыше 10 тыс. кубометров, тариф установлен в размере 242,1 условной единицы (итоговый тариф рассчитывается путем умножения у.е. на среднемесячный курс доллара США к драму) вместо прежних 257,56 у.е.

При этом впервые в Армении был применен диверсифицированный тариф, в частности, для социально необеспеченных семей, использующих ежегодно менее 600 кубометров газа, цена на топливо составляет 100 тыс. драмов за 1 тыс. кубометров (включая НДС), а при потреблении свыше 600 кубометров в год – 139 тыс. драмов за 1 тыс. кубометров (включая НДС). ($1 – 478,68 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net