FreeStyle

Армения располагает потенциалом к переходу на инновационную модель экономического роста – экономист

потенциал

Армении необходимо осуществить переход от потребительской модели экономического роста к инновационной, считает экономист, доцент Государственного экономического университета Армении Атом Маркарян.

“Наша экономика монокультурна. Только несколько отраслей оперделяют объем ВВП, тенденции в развитии, конкурентоспособность. С такой парадигмой развития можно решить только проблему рабочих мест, что также актуально для Армении. Однако стать конкурентоспособной страной и занять место в сегодняшнем мировом рынке практически невозможно”, – сказал он во вторник журналистам.

Экономист отметил, что в инновационной модели экономического роста преимущество отдается не только традиционными отраслям экономики, а количественные показатели становятся не столь важными, как качественные.

“У Армении есть потенциал для перехода к инновационной модели ВВП. В этой связи перед правительством встает задача, конкретизировать те области, которые смогут обеспечить переход к данной модели. Это могут быть фармацевтическая отрасль, лазерные технологии, генная инженерия” – добавил он.

По его мнению, если Армения не воспользуется данным потенциалом, то ее нишу на мировом рынке займут другие региональные страны.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net