FreeStyle

Армения проявит консервативные подходы в привлечении внешних кредитов

кредит

Армения проявит консервативные подходы в привлечении внешних кредитов, сказал на пресс-конференции министр финансов Армении Вардан Арамян.

По его словам, правительство постарается использовать кредитные средства максимально продуктивно, в частности, чтобы они сыграли каталитическую роль для привлечения частных вложений.

“В частности, мы планируем отказаться от новых кредитных программ и разрабатываем новые правила и критерии, по которым будем привлекать средства”, – сказал Арамян.

Как отметил министр, предпочтение будет отдаваться кредитам, предоставляемым в качестве субкредитов частному сектору и возврат средств будет осуществляться не за счет налогоплательщиков.

“Мы будем привлекать льготные средства, которые направим хозяйствующим субъектам, что позволит обеспечить экономическую активность и экономический рост”, – сказал Арамян.

Следующим критерием, по словам министра, является направленность программ, в частности, приоритет будет отдаваться тем, которые позволят существенно повысить продуктивность той или иной сферы, в том числе развивать инфраструктуру.

В качестве еще одного критерия он указал развитие регионов, чтобы привлекаемые средства стимулировали экономическую активность в них.

“Исключение будут составлять только программы бюджетного содействия как источник финансирования дефицита”, – сказал Арамян.

При этом министр отметил, что несмотря на внутренние ограничения у правительства есть различные программы, которые находятся на стадии переговоров, в частности, есть договоренность о привлечении $1,7 млрд. на 7-8 лет по различных кредитным программам для развития инфраструктур и данные программы будут выполнены, однако с учетом новых критериев.

Согласно данным Нацстатслужбы, совокупный государственный долг Армении на конец июля 2017 года составил $6 201.6 млн., увеличившись за месяц на 0,98% или на $60,8 млн. Внешний госдолг республики на конец июля 2017 года составил $4 985 млн., увеличившись за месяц на $42,7 млн.

В структуре внешнего госдолга около $4 417,5 млн. приходится на задолженность правительства Армении (рост на $35,1 млн.), а долг Центробанка республики составляет $567,4 млн. (рост на $7,6 млн.).

Внутренний долг Армении в конце июля составил $1 216,6 млн., увеличившись на $18 млн. При этом около $1 081,9 млн. приходится на гособлигации, приобретённые резидентами, гособлигации в иностранной валюте составили $125,6 млн., внутренние гарантии – $9 млн.

Номинальный объем госдолга Армении согласно госбюджету в 2017 году составит предположительно $6,245 млрд.против $5,849 млрд. по итогам 2016 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net