FreeStyle

Армения проверит действующие в стране СЭЗ на продуктивность

Карен Карапетян

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе заседания правительства в четверг поручил министерству экономического развития и инвестиций проверить продуктивность деятельности Свободных экономических зон.

По словам премьера, необходимо представить все данные, в том числе, количество действующих в Армении, какие преференции они предоставляют, анализ компаний и продуктивность их деятельности, имеющиеся преимущества.

“Мы должны понять, в правильном ли направлении мы действуем, и насколько предпринимаемые шаги продуктивны”, – сказал Карапетян.

Данное поручение было дано в связи с рассмотрением одного из вопросов повестки заседания правительства – об отказе компании Instigate Robotics от лицензии на деятельность в рамках СЭЗ “Альянс”

Министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян пояснил, что компания входит в группу Instigate и считает не целесообразным работать в рамках СЭЗ, так как ее продукция реализуется преимущественно на внутреннем рынке и в странах ЕАЭС.

После вступления Армении в ЕАЭС армянские компании, действующие на территории Свободных экономических зон, пользовались льготой по беспошлинному экспорту продукции в страны ЕАЭС. Срок действия данной льготы истек 1 января 2017 года, после чего армянская продукция из СЭЗ должна проходить растаможку для экспорта в страны ЕАЭС. Данное решение было принято для создания равных условия для действующих в Армении компаний, которые работали за пределами СЭЗ.

В Армении на данный момент действует две СЭЗ – “Альянс” (в сфере высоких и информационных технологий) и “Меридиан” (ювелирная отрасль). Совокупный пакет инвестиций компаний в армянских СЭЗ по данным на середину 2016 года превышают $123 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net