FreeStyle

Армения проведет Road show для инвесторов в июне

Вардан Арамян

Армения проведет Road show для инвесторов в июне, сказал в среду журналистам министр финансов Армении Вардан Арамян.

По его словам, подобное мероприятие позволит представить инвесторам стратегию и видение правительства, конкретные предложения по реализации инвестиций, а также обоснования, почему инвесторы должны приехать в Армению.

“Это важное предусловие для привлечения инвесторов, поскольку с ними необходимо находиться на постоянном контакте, проводить последовательную работу, представлять различные проекты”, – сказал Арамян.

В качестве примера он отметил, что проведенный Арменией в конце 2016 года в Нью-Йорке инвестиционный форум уже дал определенные результаты.

В частности, по словам министра, в Нью-Йорке была затронута сфера энергетики, что позволило привлечь 50 инвесторов на форум по конкретным инвестиционным энергетическим проектам, который был проведен в январе 2017 года в Ереване.

“Подобная активность инвесторов означает, что они видят в Армении бизнес-возможности, и мы должны продолжать подобные инициативы, постоянно работать с инвесторами”, – сказал Арамян.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян отмечал ранее, что по итогам посещения областей, обсуждений с частным сектором и отраслевыми министерствами отобран 341 инвестиционный проект на сумму порядка $3,2 млрд. В 2017 году правительство считает реалистичным реализацию программ на сумму $840 млн. В данный момент в правительстве обсуждаются еще 79 программ стоимостью $5,3 млрд.

По данным Минфина, чистые потоки иностранных инвестиций в Армению за 9 месяцев 2016 года составили $56,1 млн., причем ПИИ составили $92,4 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net