FreeStyle

Армения привлечет кредиты от НЕФКО на проекты в сфере экологии и энергосбережения

энергия

Армянские парламентарии на заседании в пятницу ратифицировали рамочное соглашение с Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО), которое было подписано 9 ноября 2016 года в Ереване.

Как отметил, представляя документ, заместитель министра финансов Армении Армен Айрапетян, ратификацией данного рамочного соглашения будет создана площадка для деятельности НЕФКО как в государственном, так и в частном секторе.

Он отметил, что НЕФКО – международная финансовая структура, созданная в 1990 году пятью странами Северной Европы: Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией.

“Корпорация предоставляет финансовую поддержку, в основном, в виде кредитов на программы по сокращению вредных для окружающей среды веществ, в частности, по проектам внедрения энергосберегающих систем освещения и энергоснабжения, управления канализационными водами и переработки твердых отходов, а также на реализацию проектов в сфере возобновляемой энергетики”, – сказал Айрапетян.

По его словам, в отличии от других международных финансовых структур, действующих в Армении, порог предоставляемого НЕФКО финансирования не высок, что позволит воспользоваться финансовыми средствами также частным компаниям, имеющим небольшую кредитоспособность.

Как отметил замминистра, условия кредитования зависят от вида кредита, в частности, при привлечении суверенного кредита ставка составит LIBOR +1%, при сроке погашения в 15 лет с трехлетним льготным периодом, также возможно применение иных, более мягких условий в зависимости от проекта.

“Это позволит Армении реализовать серьезные программы в экономике, тем самым способствуя развитию отдельных отраслей, в том числе, посредством создания модели “зеленого экономического роста”, – сказал Айрапетян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net