FreeStyle

Армения привлечет частные инвестиции в реализацию проекта “Старый Ереван”

Ереван

Армения намерена привлечь частные инвестиции в реализацию проекта “Старый Ереван”, сказал в четверг в ходе заседания правительства первый вице-мэр Еревана Камо Ареян.

Правительство Армении на заседании в четверг уполномочило мэра Еревана Тарона Маркаряна подписать соглашения от лица правительства с компанией “И Эм Си” по правам на отчуждение, обязательства и права обладателя, а также ответственности по реализации проекта в Центре столицы. В частности, речь идет о реализации проекта “Старый Ереван”, который располагается на территории между улицами Абовян, Павстос Бюзанда, Езника Кохбаци и Арама.

“Подписание соглашений предоставит возможность довести до логического завершения реализацию градостроительной программы. Благодаря соглашениям станет возможным реализовать проект восстановления историко-архитектурной среды “Старого Еревана” за счет частных инвестиций”, – сказал Ареян.

В данной связи премьер-министр Армении Карен Карапетян отметил, что по итогам проведенного совещания по реализации проекта выяснилось, что у государства есть многочисленные обязательства перед инвестором, которые не выполняются.

“У нас есть многочисленные обязательства перед потенциальным инвестором, которые мы по непонятным причинам не выполнили. Есть инвестор, в отношении которого реализация наших обязательств задержалась на более чем два года, в то время как мы постоянно ищем какие-то оправдания”, – сказал Карапетян, поручив урегулировать все вопросы.

Проект “Старый Ереван” предусматривает воссоздание архитектурного облика армянской столицы конца XIX – начала XX веков. На небольшом пятачке в центре города планируется восстановить несколько десятков зданий и архитектурных строений, воздвигнутых в этот период и представляющих историческую и культурную ценность.

Инвесторами программы, согласно решению правительства, являются компания “Old City” в лице швейцарского бизнесмена армянского происхождения Вардана Сермакеша, а также местный предприниматель Ваге Арутюнян. Весь участок, предусмотренный под застройку, площадью около 20 тыс.кв.м, разделен между этими двумя инвесторами в долевом соотношении 16,5 тыс. кв. м. и 3,5 тыс. кв. м. соответственно.

В рамках реконструкции исторического квартала планируется строительство торгово-общественного комплекса, построение двухэтажной подземной автостоянки, при этом, наличие жилого пространства исключено.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net