FreeStyle

Армения применит предупреждение вместо штрафа при незначительных налоговых правонарушениях – премьер-министр

Карен Карапетян

Армения будет применять предупреждение вместо штрафа в случае незначительных налоговых правонарушений, сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Карен Карапетян.

По его словам, речь идет о налоговых правонарушениях незначительного характера, о которых жалобы представляют преимущественно представители малого и среднего бизнеса.

Он отметил, что проведенные исследования показывают, что очень часто встречаются административные нарушения в налоговой сфере, которые касаются, в частности, задержки или неполноценное представление отчетностей в налоговые структуры.

“На данный момент за подобные правонарушения предусмотрены минимальные и максимальные планки штрафа, однако отсутствуют законодательные основы для их применения, что позволяет налоговым структурам применять их на свое усмотрение”, – сказал Карапетян.

Премьер-министр подчеркнул, что, учитывая незначительность подобных нарушений, при первичной их регистрации в отношении хозяйствующих субъектов можно применять предупреждение, что однако не предусмотрено законом.

В данной связи Карапетян поручил соответствующим структурам в течение месяца разработать и представить предложения по конкретизации условий для применения предупреждений в отношении хозсубъектов, впервые совершивших незначительные нарушения в налоговой сфере, а также методов применения штрафов в их отношении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net