Політика

Армения придает важность подписанию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС

Комиссия

Премьер-министр Армении Карен Карапетян принял членов Комиссии парламентского сотрудничества Армения – ЕС во главе с сопредседателем комиссии Саджадом Каримом, сообщает пресс-служба правительства Армении.

Согласно источнику, премьер приветствовал проведение 17-го заседания Комиссии парламентского сотрудничества Армения – ЕС в Ереване и подчеркнул, что Армения придает важность подписанию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС.

«Для нас это важное событие. Соглашение вновь подтверждает как наше обязательство продолжать реализуемые в стране широкомасштабные реформы, так и обязательство ЕС – содействовать нам в этом процессе», – сказал Карен Карапетян. Премьер сообщил, что с целью реализации соглашения в правительстве идут работы по созданию координирующей межведомственной комиссии.

Карен Карапетян также подчеркнул важность парафированного в рамках Брюссельского саммита Соглашения об общей авиационной зоне между Арменией и, а также членства Армении в научно-исследовательской и инновационной рамочной программе «Горизонт 2020» и в программе по поддержке малого и среднего бизнеса COSME, успешного завершения переговоров вокруг инициативы «Креативная Европа».

Подчеркнув, что ратификация соглашения станет дополнительным импульсом для европейских компаний, глава правительства представил существующие возможности. Премьер отметил, что, учитывая действующие льготные режимы, Армению нужно рассматривать как площадку, с помощью которой можно вййти на рынки Евразийского экономического союза, Евросоюза, США и Ирана.

Премьер также ответил на вопросы европейских парламентариев, которые в частности касались реализации предусмотренных соглашением шагов, инициированных в различных сферах реформ, работ в направлении экономического развития и др.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net