Політика

Армения предусмотрела возможность беспошлинного импорта вооружения из различных стран

министр

Парламент Армении на заседании в пятницу принял во втором и окончательном чтении законопроект “Об освобождении от НДС импорта продукции исключительно оборонного назначения в рамках межгосударственных договоров”.

Как отметил, представляя законопроект, министр финансов Армении Вардан Арамян, ранее данное соглашение называлось “Об освобождении от НДС импорта продукции исключительно оборонного назначения в рамках межгосударственных договоров Республики Армения и Российской Федерации”.

“На сегодня мы импортируем военную технику и оружие преимущественно из России, законопроект ограничивал предоставление льгот по освобождении от НДС поставки только из этой страны. Однако мы не исключаем возможности, что в будущем Армения будет поставлять вооружение и из других стран, в связи с чем предложили изъять из формулировок законопроекта географическое ограничение”, – сказал Арамян.

Министр отметил, что правительство считает нецелесообразным налогообложение НДС данного вида продукции, поскольку оно не будет иметь возможности реализации как на внутреннем рынке, так и последующего экспорта в третьи страны.

“Фактически мы избавляемся от излишних действий в бюджете, поскольку выплачиваемый за поставки налог, согласно закону о возврате НДС все равно вычитался из бюджета”, – сказал Арамян.

Правительство Армении на заседании 16 ноября одобрило соглашение о предоставлении Армении российского оборонного кредита в $100 млн. Согласно документу, Россия предоставит Армении государственный экспортный кредит для финансирования поставок продукции военного назначения российского производства. Кредит будет предоставлен по ставке 3% годовых сроком погашения 15 лет (с 2023 по 2037 годы), при этом кредитными средствами Армения должна воспользоваться в 2018–2022 годах. Соглашение было подписано 24 октября 2017 года.

В решении правительства отмечается, что Армения должна использовать кредит для финансирования до 90% стоимости от каждого контракта на поставку продукции. При этом в качестве предоплаты армянская сторона должна будет выплатить не менее 10% от стоимости контракта. В документе отмечается, что соглашение нацелено на дальнейшее укрепление дружественных отношений между странами.

В июне 2015 года было подписано соглашение о предоставлении Россией Армении государственного экспортного кредита на $200 млн. на приобретение военной продукции российского производства. Кредит предоставлен на 13 лет с трехлетним льготным периодом по годовой ставке в 3%. В рамках кредита Армения закупает у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня “Смерч” и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы “Игла-С”, наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки “Автобаза-М”, тяжелые огнеметные системы ТОС-1А (“Солнцепек”) с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили “Тигр”, инженерные средства и средства связи.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net