FreeStyle

Армения предложит Ирану и Индии организацию мультимодальных грузоперевозок в Европу

Multimodal trucking

Армения предложит Ирану и Индии организацию мультимодальных грузоперевозок в Европу, сказал в пятницу журналистам министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян.

Первый груз прибыл в Иран из Германии через новый мультимодальный транзитный маршрут, соединяющий Иран и Европу через Черное море и Армению прибыл в ноябре 2016 года. Контейнеры были отправлены из Гамбурга через Армению по относительно короткому пути – по сравнению с турецким маршрутом.

“Пилотная программа показала положительный эффект как в плане сроков транспортировки, так и в тарифном соотношении. В эти дни в Иране проводятся обсуждения по организации коммерческих грузоперевозок по данному маршруту”, – сказал Мартиросян.

Министр отметил, что с этой целью в Иране находится армянская делегация, в состав которой вошли представители Минтранса и ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога”, которая проводит бизнес-форум с грузоперевозчиками по коммерциализации проекта.

“Параллельно ведутся переговоры с Индией, чтобы грузоперевозки осуществлять из Индии в Европу через Иран и Армению”, – сказал Мартиросян.

Тегеран и Анкара уже давно ведут транзитный спор, вытекающий из различных цен на топливо в двух соседних странах. Кроме того, общая граница часто была ареной дорожных пробок для транзитных грузовиков. Очередь на границе часто достигает 15 километров. Соглашения, подписанные должностными лицами таможенных органов соседних стран, так и не смогли решить эту проблему.

Безопасность транзита является еще одним вопросом, препятствующим транспортировке грузов через Турцию. На территории Турции несколько иранских грузовиков стали жертвами поджогов, в которых Анкара обвиняет вооруженные подразделения, входящие в Курдскую рабочую партию.

Иранское правительство потребовало от Анкары гарантий безопасности иранских грузовиков, но полученные результаты оказались неудовлетворительными, из-за чего Министерство дорог и городского развития Ирана советовало транспортным сухопутным компаниям избегать маршрутов, проходящих через территорию Турцию.

Министерство посоветовало водителям грузовиков использовать два альтернативных маршрута: один через Азербайджан, Россию и Беларусь, а другой через Армению, Грузию, Черное море, а затем через Румынию или Болгарию, что на 1-2% ниже турецкого маршрута.

Последние переговоры с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Болгарией, Италией и Грецией были сосредоточены вокруг транзитного коридора с участием этих стран.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net