FreeStyle

Армения повысит контроль над акцизами и введет новые маркировки для алкоголя и сигарет

алкоголь и сигара

В Армении введены в обращение новые маркировки для алкогольной и табачной продукции, заявил четверг в ходе заседания правительства председатель Комитета по госдоходам Армении Вардан Арутюнян.

По его словам, отныне для алкогольной и табачной продукции будут использоваться две серии маркировок – по два вида для импортируемой и местной продукции (алкогольной и табачной). Также для импортирующей подакцизной алкогольной и табачной продукции введены электронные маркировки с QR-кодами.

“В отличие от маркировок, которые использовались до этого, применение новых электронных маркировок позволит учитывать информацию о них в системе электронного управления налоговой службы, что в свою очередь обеспечит более строгий контроль за реализацией подакцизной продукции”, – заявил Арутюнян.

Армения регулярно выводит из обращения акцизные марки предыдущих лет, однако зачастую власти бывают вынуждены продлевать срок их действия из-за неполноценно реализованной и уже маркированной продукции.

В частности, в апреле 2017 года правительство Армении приняло решение с 1-го июля 2017 года вывести из обращения акцизные марки с маркировкой “2013” и “2014”. При этом реализация товаров с подобными акцизами может быть продолжена до 1 июля 2018 года, после чего будет запрещена.

В связи с изменениями в законе “Об акцизном налоге” в Армении внедряется электронная система учета акцизных марок, что позволяет исключить необходимость внедрения акцизных марок с конкретным датированием.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net