FreeStyle

Армения поможет грузинским бизнесменам инвестировать в СЭЗ на границе с Ираном

Сурен Караян

Армения проведет переговоры с грузинскими бизнесменами по инвестициям в Свободную экономическую зону (СЭЗ) в Мегри, сказал в четверг журналистам министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян.

По его словам, в рамках прошедших двусторонних визитов грузинская сторона выразила крайнюю заинтересованность в реализации вложений в СЭЗ в Мегри (на юге Армении) на границе с Ираном.

“Мы уже достигли договоренности о проведении в конце мая в Армении грузинских бизнес-дней, в которых смогут принять участие все грузинские предприниматели, заинтересованные во вложениях в СЭЗ”, – сказал Караян, добавив, что переговоры будут носить сугубо практический характер.

Правительство Армении в конце марта приняло решение о начале строительства Свободной экономической зоны в Сюнике на границе с Ираном.Общая площадь СЭЗ составит 32 га, а само строительство будет осуществляться поэтапно. Общая стоимость строительства СЭЗ в Мегри оценивается в $32 млн., из которых $28 млн. – капитальные расходы.

На первом этапе в создание инфраструктур (без покупки земли) планируется инвестировать $3 млн., что позволит создать минимальные условия и запустить деятельность СЭЗ уже осенью 2017 года, ориентировочно – в октябре.

Для работы в СЭЗ планируется привлечь до 120 иностранных компаний, совокупные инвестиции которых составят $350-400 млн., что позволит ежегодно экспортировать продукцию на $100 млн. Согласно предварительным оценкам, выручка компаний за 10 лет может достичь $52 млн., а произведенную продукцию планируется экспортировать в Иран, страны ЕАЭС, Ближнего Востока, Туркменистан и другие. После завершения всей программы, планируется, что в СЭЗ будет создано 2,5 тыс. рабочих мест. При этом СЭЗ создается на основе сотрудничества государственного и частного секторов.

Основной целью создания СЭЗ является развитие торгово-экономических отношений с Ираном и другими странами региона, развитие Сюникской области, а также позиционирование Армении как звена, связывающего Иран со странами ЕАЭС и с Грузией.

Функционирование СЭЗ уже закреплено законодательно в Таможенном кодексе ЕАЭС. Всего в ЕАЭС по системе duty-free будут действовать семь таких зон.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net