FreeStyle

Армения получит кредит в 44 млн. евро от Азиатского банка развития на реконструкцию трассы Ванадзор-Баграташен

evro

Парламент Армении на заседании в среду ратифицировал кредитное соглашение с Азиатским банком развития (АБР) по программе реконструкции отрезка Ванадзор-Баграташен региональной трассы Армения-Грузия. Соглашение было подписано 9-го ноября 2016 года.

Как сообщил заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Артур Аракелян, в рамках соглашения АБР предоставит Армении кредит в размере 44 млн. евро (около $50 млн.) сроком на 22 года с 15-летним льготным периодом, по плавающей ставке в пределах 1% в зависимости от ставки LIBOR.

“Программа нацелена на ремонт 51,5-километрового участка двухполосной трассы от Ванадзора через Алаверди к Баграташену на границе с Грузией, повышение качества автодорог, а также на обеспечение безопасного, быстрого и комфортного передвижения”, – сказал Аракелян.

По итогам программы на участке дороги Ванадзор-Баграташен будет отремонтировано покрытие, трасса будет снабжена средствами обеспечения защиты и возможностями адаптации к климатическим изменениям.

Кроме того, будут отремонтированы три тоннеля и 12 мостов, которые не соответствовали стандартам безопасности, за счет чего скорость прохождения по этой трассе увеличится в 2,5 раза.

Замминистра также сообщил, что армянская сторона уже провела предварительный тендер на строительство данного участка, заявки подали 15 компаний, что позволяет ожидать определенную экономию ресурсов за счет высокой конкуренции.

“Строительство дороги затрагивает 30 общин, по ней проходят многочисленные туристические маршруты, это позволит создать 400-500 рабочих мест”, – сказал Аракелян.

При этом он отметил, что программу планируется завершить в 2020 году, однако не исключается, что она будет окончена в более ранние сроки – в 2018-2019 гг.

В рамках софинасирования данной программы Европейский инвестиционный банк уже предоставил кредитные средства в размере 51 млн. евро.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net