Соціум

Армения получит $20 млн. на реализацию экологической программы

Green Climate Foundation

В рамках программы “Сокращение рисков инвестиций, направленных на модернизацию энергоэффективности зданий” Армения получит от Green Climate Foundation $20 млн.

“Программа нацелена со сокращение количества выбрасываемых в атмосферу парниковых газов. Планируется сокращение выбросов CO2 на 250 тыс. тонн, а энергетических затрат хозяйств – на 14-20%. Сэкономленные средства люди смогут направить на повышение благосостояния”, – сказал журналистам в четверг министр охраны природы Армении Арцвик Минасян.

Программа рассчитана на шесть лет. В ее реализации Министерству охраны природы будет помогать Программа развития ООН (UNDP).

По словам министра, программа в первую очередь нацелена на многоэтажные жилые дома и общественные здания.

“Сейчас затраты семей на электроэнергию составляют до 25% от семейного бюджета. Представьте, что часть от этой суммы им удастся сэкономить и направить на другие цели, например, на образование”, – сказал Минасян.

Вместе с этим Минасян отметил, что эта программа станет одним из способов показать, что забота об окружающей среде не является бременем, а разрешение экологических вопросов не является препятствием для экономического и социального развития.

“В рамках проекта необходимо предпринимать четкие действия, направленные на увеличение количества вырабатываемой энергии, повышение экономической эффективности хозяйств, создание условий по обеспечению энергосбережения и созданию “зеленых” рабочих мест”, – сказал он.

Green Climate Foundation (Фонд Зеленого Климата) создан 22 декабря 2010 года, в качестве механизма оказания помощи развивающимся странам в адаптации и смягчении климатических изменений. Деятельность фонда направлена на помощь в реализации проектов и программ снижению выбросов парниковых газов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net