FreeStyle

Армения по итогам 2016 года зарегистрирует два экономических рекорда – по росту экспорта и промышленности

рост

Армения по итогам 2016 года зарегистрирует два экономических рекорда – по росту экспорта и промышленности, сказал в среду журналистам министр экономического развития и инвестиций республики Сурен Караян, подводя итоги года.

По его словам, рост экспорта из Армении по итогам 2016 года ожидается в рекордном размере – порядка 21% рост по сравнению с 2015 годом, а по итогам четвертого квартала он составит минимум 25%.

“Однако данный показатель нас не удовлетворяет, поскольку в общем объеме ВВП экспорт составляет 30%, а для обеспечения стабильного экономического роста в среднесрочном разрезе он должен составлять минимум 40-50% от ВВП”, – сказал Караян.

Основной проблемой в экспорте, как отметил министр, продолжает оставаться высокая централизация как товаров, так и рынков и приоритетной задачей министерства будет диверсификация экспорта как по видам товаров, так и странам.

В то же время он отметил, что согладно исследованиям, есть очень малый экспортный потенциал со странами-приоритетными партнерами, в частности, с Россией он составляет порядка $1,7 на душу населения РФ, а с Ираном – $1.

“Это очень низкий показатель и основной акцент мы поставим на наращивание экспорта в эти страны”, – сказал Караян, добавив, что параллельно акцент будет поставлен на активизацию экспорта со странами, где есть льготные таможенные режимы.

Говоря о втором рекорде министр отметил, что активизация экспорта привела к значительному росту промышленности, в частности, Армения завершит 2016 год с рекордным ростом промышленности в 7%. “Это очень хороший показатель и он был обеспечен за счет местного производства”, – сказал Караян.

В данном контексте он придал важность имеющимся инструментам стимулирования экспорта, в числе которых – субсидирование экспортеров, софинансирование сертификации за рубежом, страхование экспорта.

Министр отметил, что в 2017 году планируется упростить процедуры экспорта, сократить сроки и упростить механизмы возврата НДС экспортерам, а также привлечь диппредставительства к продвижению армянской продукции за рубежом.

“Представленные показатели нас радуют, что означает, что членство в ЕАЭС создало для нас большие возможности”, – резюмировал Караян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net