FreeStyle

Армения планирует вдвое увеличить объемы экспорта к 2022 году

Экспорт

Армения планирует вдвое увеличить объемы экспорта к 2022 году, доведя их до $6,5-7 млрд., сказал во вторник журналистам заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Ованнес Азизян.

По его словам, правительство нацелено на повышение доли экспорта в ВВП до 40-45% и для достижения данного показателя необходимо увеличить нынешние объемы экспорта в $3,5 млрд. по итогам 2016 года как минимум вдвое.

“Это достаточно амбициозный, но, по нашему мнению, вполне реалистичный показатель, для обеспечения которого планируется осуществить ряд мероприятий, в том числе обеспечить доступность внешних рынков, а также сформировать спрос, что в свою очередь станет стимулом для развития производства в Армении”, – сказал Азизян.

Он отметил, что для развития экспорта также предпринимаются шаги по повышению доступности и облегчению выхода армянских товаров на международные рынки.

В частности, для стран ЕС с января 2018 года начнет действовать новая система самостоятельной регистрации REX (Registered Exporter System) для компаний экспортеров.

“Компании, которые заблаговременно зарегистрируются в бизнес-системе, смогут без представления дополнительной документации и сертификата о стране происхождения беспошлинно ввозить в страны ЕС партию товара на сумму в 6 тыс. евро”, – сказал Азизян.

В числе важных направлений он также отметил работу по заключению соглашений о свободной торговле с рядом стран, в том числе в рамках ЕАЭС, в частности, речь идет об Иране, Индии, Израиле, где рассматривается возможность организации льготного экспорта, либо возможности применения нулевой таможенной ставки при поставках армянской продукции.

Также ведутся переговоры с Китаем об облегчении нетарифных барьеров и по возможности расширения системы GSP и получения льготного режима экспорта с Вьетнамом и странами Персидского залива.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net