FreeStyle

Армения планирует полностью внедрить систему страхования агросектора

агросектор

Армения планирует полностью внедрить систему страхования сельского хозяйства в течение 3-5 лет, сказал в понедельник журналистам заместить министра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян.

По его словам, со следующего года в Армении стартует пилотная программа страхования сельского хозяйства, положительные результаты которой можно будет распространить по всей стране.

“На начальной стадии мы планируем ввести страхование по четырем основным рискам – град, заморозки, засуха, ветер, после чего уже будет рассмотрена возможность расширения списка”, – сказал Арутюнян.

Он отметил, что в программе среднесрочных расходов уже предусмотрены средства в размере 5 млн. евро на создание страховой системы, в рамках которой предполагается создание страхового Бюро, которое будет заниматься расчетами страховых индексов и объемов компенсаций.

Как отметил замминистра, решения Бюро о выплате тех или иных страховых сумм будут обязательными к выплате со стороны страховых компаний, поскольку будут учитывать все возможные риски.

“На начальной стадии страхование затронет около 30 наименований сельхозпродукции, однако в дальнейшем после полноценного внедрения системы, список товаров будет расширяться”, – сказал Арутюнян.

При этом он подчеркнул, что на начальной стадии в список страхования войдут наиболее рисковые товары, такие как абрикосы, помидоры, зерновые культуры.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net