FreeStyle

Армения передаст ЗАО “Высоковольтные электросети” в доверительное управление

электросети

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о передаче ЗАО “Высоковольтные электросети” в доверительное управление компании “Ташир капитал”.

Как отметил в ходе заседания заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Вардан Геворкян, компания “Ташир капитал”, которая возьмет на себя доверительное управление, уже владеет активами компании “Электрические сети Армении”.

По его словам, на данный момент 100% акций компании “Высоковольтные электросети” принадлежат государству. В рамках договора о доверительном управлении все 100% акций “Высоковольтных сетей” перейдут в доверительное управление компании Ташир Капитал, то есть 649 231 акций, каждая номиналом 13 600 драмов (всего на сумму в 8,8 млрд. драмов – ред.).

Согласно договору, компания получит право доверительного управления сроком на 5 лет с последующей возможной пролонгацией договора на тот же срок и тех же условиях.

“В числе преимуществ передачи “Высоковольтных электросетей” в доверительное управление можно отметить оптимизацию расходов при синхронизации работы компании и “Электрических сетей Армении” (также принадлежит “Ташир Капитал” – ред.), а также повышение продуктивности инвестиций, управления и ведения единой технической политики”, – сказал Геворкян.

Замминистра отметил, что подобная синергия двух компаний позволит максимально оптимизировать расходы. Кроме того планируется, что компания возьмет на себя обязательство по реализации инвестиционной программы по строительству ЛЭП Армения-Грузия, трансформаторной подстанции, а также ремонт и модернизацию шести подстанций системы.

По его словам, управляющая компания должна будет в течение шести месяцев представить на утверждение правительства программу доверительного управления, которая должна содержать обязательства и четкие показатели.

“Договор вступит в силу только после утверждения программы доверительного управления со стороны правительства. При этом государство сохраняет за собой право отказаться в любой момент от доверительного управления, уведомив об этом управляющую компанию”, – сказал Геворкян.

В ведении государственного ЗАО “Высоковольтные электросети” находится замкнутая кольцевидная сеть высоковольтных линий электропередач на территории Армении напряжением в 220/110 кВ.

ЗАО “Электрические сети Армении” – энергетическая компания, деятельность которой направлена на распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению.

Группа компаний “Ташир” (возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном) в сентябре 2015 года приобрела у российского энергохолдинга “Интер РАО ЕЭС” два армянских энергоактива – ЗАО “ЭСА” и Разданскую ТЭС. ($1 – 478,55 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net