Політика

Армения отныне готова предложить свою поддержку диаспоре – министр обороны

Armenia - Yerevan

Армения перестала спрашивать помощи у диаспоры и готова предложить ей свою поддержку, заявил в субботу министр обороны Армении Виген Саркисян в ходе выездной сессии международного дискуссионного клуба “Валдай” в Ереване на тему “Время перемен: мир в эпоху глобальной непредсказуемости”.

По его словам, в момент формирования независимости Армения находилась в сложном периоде своей истории: непосредственно после разрушительного землетрясения, действующей войны в Карабахе, огромного потока беженцев из Азербайджана.

Как сообщает агентство “Новости-Армения”, Саркисян отметил, что в тот период Армения крайне нуждалась в поддержке со стороны диаспоры и она очень быстро мобилизовалась, проделав огромную работу по оказанию необходимой первой помощи. Затем была вторая волна воодушевления и гордости за обретение независимости.

“Самое главное на сегодня – это то, что Армения за последние годы перестала спрашивать, что диаспора может сделать для Армении, но стала часто задаваться вопросом, что Армения может сделать для армянской общины, которая на сегодня может находиться в более уязвимом положении”, – сказал Саркисян.

В данном контексте он отметил ситуацию с сирийскими беженцами, подчеркнув, что за все время сирийского конфликта Амрения приняла около 20 тыс. беженцев, часть из которых потом переехала в другие страны, а часть осталась в Армении.

По его словам, в стране были предприняты все усилия для адаптации сирийских армян, признания документов, решения бытовых и других вопросов.

По данным Миндиаспоры Армении, за пять лет войны из Сирии в Армению переехали 20 тысяч армян, из которых 17 тысяч остаются здесь, а 13 тысяч стали гражданами Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net