Політика

Армения обязана иметь боеспособную Армию

Serzh-Sargsyan

Боеспособная Армия является жизненной необходимостью для нас, заявил президент Армении Серж Саргсян на состоявшейся в пятницу встрече с группой демобилизованных в последние месяцы военнослужащих, проявивших самоотверженность и отвагу.

Как говорится в сообщении пресс-службы президента, многие из присутствовавших участвовали в боевых действиях, защитив родину от посягательств противника.

Приветствуя участников встречи, Саргсян поблагодарил их за хорошую службу, адресовав свои слова не только присутствующим, но и демобилизованным солдатам. Он отметил, что в прошлом году их воинская служба совпала со сложным периодом – они отразили апрельскую атаку противника и с достоинством защитили Родину.

“Конечно, мы тоскуем и гордимся всеми парнями, которые пали смертью храбрых. Гордимся и всеми теми парнями, которые отважно сражаясь, остались в живых и продолжат свою самоотверженную службу Родине. … Сегодня мы должны открыто поговорить об имеющихся задачах, проблемах, посмотреть, в чем преимущество нашей Армии, какие есть положительные стороны воинской службы и что надо сделать”, – отметил Саргсян.

По его словам, сегодня необходимо поговорить также о тех задачах, которые нужно в будущем решить, чтобы повысить боеспособность армии, потому что “мы вынуждены иметь боеспособную Армию”.

“Всем народам нужны армии, однако в некоторых случаях эта обязанность превращается в жизненную необходимость. Для нас боеспособная армия – жизненная необходимость”, – заявил Саргсян.

Он предложил поговорить об имеющихся проблемах и, в целом, о дальнейшем развитии страны, отметив, что сам тоже приготовил вопросы, по которым ему интересно мнение защитников родины.

Демобилизированные военнослужащие поинтересовались у президента перспективами урегулирования нагорно-карабахского конфликта, наиважнейшими достижениями 25-летней Армянской армии, ролью демобилизованных военнослужащих в процессе реализации провозглашенной министром обороны концепции “Нация-Армия”, правильным восприятием образа военнослужащего в обществе, повышением его авторитета, возможным ответом противнику в условиях развязываемой последним гонки вооружений и другими вопросами.

По итогам встречи президент дал ряд поручений Министерству обороны, которые касались повышения уровня безопасности службы, идеологического воспитания солдат и организации свободного времяпровождения, последовательного обучения специалистов по новым вооружениям, внедрения системы оплаты за обучение вовлеченных в боевое дежурство военнослужащих.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net