FreeStyle

Армения обладает огромным потенциалом для развития приключенческого туризма

Ереван

Армения сегодня располагает большими и серьезными возможностями для развития приключенческого туризма, сказала в среду глава Госкомитета по туризму Зармине Зейтунцян в ходе встречи с представителями компаний, специализирующихся на приключенческом туризме.

“Цель нашей сегодняшней встречи – создание рабочей группы, которая займется зонированием местности для приключенческого туризма в Армении”, – сказала она на пресс-конференции в среду.

При этом Зейтунцян указала на необходимость создания таких условий, при которых любители приключенческого туризма не оказывались перед неожиданным фактом того, что на намеченном ими маршруте построили гостиницу или соорудили зону отдыха.

По ее словам, приключенческий туризм интересен Армении не только из-за наличия потенциала, но также из-за легкодоступной информации о нем.

“Исследования выявили, что около 80% путешественников, занимающихся приключенческим туризмом, узнают всю необходимую информацию при помощи социальных медиа, в особенности из Facebook и YouTube”, – сказала она.

В ходе встречи глава Госкомитета по туризму также выслушала проблемы участников встречи, представляющих, в частности, организации парапланерного и велосипедного спорта, а также основателя проекта “Yell Extreme Park”.

В декабре 2016 года президент Армении Серж Саргсян поручил произвести зонирование и картографию главных туристических мест республики.

Согласно статистическим данным за 2010-2011 год, на приключенческий туризм во всем мире тратится $263 млрд. Из Северной и Южной Америки, а также из Европы по миру путешествуют 69% жителей, из которых 42% заявляют о своих планах заниматься именно приключенческим туризмом. Средний возраст туристов составляет около 35 лет, за одну поездку они тратят $900-1000. Большая часть путешественников – мужчины, которые путешествуют как с семьями, так и с друзьями.