FreeStyle

Армения нуждается в гораздо более амбициозных инвестиционных программах – эксперт

Татул Манасерян

Армения нуждается в более амбициозных, но вместе с тем четко рассчитанных инвестиционных программах, заявил экономист, глава исследовательского центра “Альтернатива” Татул Манасерян, комментируя экономические программы политических сил, участвующих в парламентских выборах в Армении.

“Думаю, внимание к инвестициям со стороны политсил – положительная тенденция, но важно конкретизировать, в каких сферах, за счет чего они должны быть осуществлены и в чем заключается выгода инвесторов и в целом нашей страны”, – отметил Манасерян в четверг в пресс-центре “Новости-Армения”.

По его словам, в сегодняшних программах политических сил не указаны направления инвестиций. Экономист добавил, что важно знать источники инвестиций – из каких государств или частных лиц и куда их необходимо направить.

“Мы все почему-то ждем внешних инвестиций. Почему кто-то должен осуществлять многомиллиардные вложения в Армении, если мы сами не осуществляем внутренних инвестиций? Необходимо задать данный вопрос политическим силам”, – подчеркнул Манасерян.

“Только сфера сельского хозяйства Армении нуждается в инвестициях в размере минимум $10 млрд. Есть и множество других сфер – информационные технологии, наука, здравоохранение, продукция которой также может иметь экспортную направленность”, – добавил Манасерян.

Парламентские выборы пройдут в Армении 2 апреля, в них участвуют девять политических партий и блоков. Это будут первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления после истечения срока полномочий действующего главы государства в 2018 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net