FreeStyle

Армения не видит необходимости в допэмиссии евробондов – Минфин

Вардан Арамян

Армения не видит необходимости в допэмиссии евробондов, сказал в понедельник на пресс-конференции министр финансов Армении Вардан Арамян.

Он напомнил, что Армения выпустила уже две эмиссии евробондов, которые пользуются спросом на внешнем рынке.

По его словам, первый выпуск был осуществлен в сентябре 2013 года, года были эмитированы евробонды на $700 млн. с 6,25%-й годовой доходностью и со сроком погашения 7 лет, а вторая эмиссия была осуществлена в марте 2015 года объемом $500 млн. и доходностью в 7,25% со сроком погашения 10 лет.

“На сегодня доходность по армянским валютным бумагам снизилась на 2% – до 4,5% для первой эмиссии и до 5,25% для второй. При этом инвесторы не теряют к ним интереса, что свидетельствует о том, что они готовы приобретать армянские ценные бумаги даже за меньшую доходность, а это говорит о высокой надежности армянских евробондов”, – сказал Арамян.

При этом министр подчеркнул, что сегодня, несмотря на высокий спрос и предложение по реализации третьей эмиссии, Армения пока не планирует ее.

“В среднесрочной программе правительства нет такого требования, более того, мы планируем все заимствования с внешнего рынка перевести на внутренний, что позволит снять внешнюю зависимость, активизировать внутренний рынок и стимулировать внутреннюю экономику, акцентировав внутренний госдолг”, – сказал Арамян.

В то же время министр не исключил возможности того, что Армения пойдет на третью эмиссию евробондов, но только не ранее 2020 года и только, чтобы привлечь средства с внешнего рынка для погашения первой эмиссии в $500 млн.

Армения на сегодняшний день осуществила две эмиссии еврооблигаций. Первый выпуск был осуществлен 19 сентября 2013 года, когда были эмитированы евробонды на $700 млн. с 6%-ной годовой доходностью и со сроком погашения 7 лет до 30 марта 2020 года. При этом в настоящий момент в обращении от первой эмиссии находятся бонды на $500 млн., поскольку Минфин Армении выкупил $200 млн. Вторая эмиссия была осуществлена 26 марта 2015 года объемом $500 млн. и доходностью в 7,15%, со сроком погашения 10 лет до 26 марта 2025 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net