FreeStyle

Армения не прекращала переговоров с Ираном по возможности наращивания объема поставок газа – замминистра

газ

Армения не прекращала переговоров с Ираном по возможности наращивания объема поставок газа, сказал в понедельник журналистам заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян, отвечая на вопрос о якобы заморозке переговорного процесса.

“Переговоры по возможности наращивания объема поставок иранского газа в Армении ведутся постоянно, но пока нет конкретных результатов”, – сказал Арутюнян.

При этом он воздержался от представления подробностей, подчеркнув, что поскольку переговоры находятся в процессе, но не назвав сроки достижения какие-либо результатов.

“В данном вопросе не все зависит только от армянской стороны, и при возможности и конкретных результатах мы представим подробности”, – сказал Арутюнян.

В настоящее время Армения получает из Ирана в год порядка 365 -370 млн. кубометров газа, который перерабатывается в электроэнергию, поставляемую обратно в ИРИ. Ранее сообщалось, что Иран планирует до 2019 года увеличить экспорт природного газа в Армению с нынешних 1 млн. кубометров газа в сутки до 3 млн. кубометров, а также осуществит газовые поставки в Грузию через армянскую территорию.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net