FreeStyle

Армения найдет альтернативу Верхнему Ларсу и Абхазской железной дороге – премьер

Премьер-министр

Армения найдет альтернативу Верхнему Ларсу и абхазской железной дороге, сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр Армении Карен Карапетян, отвечая на вопрос о переговорах в Грузии.
Делегация армянского правительства во главе с Кареном Карапетяном на прошлой неделе находилась в Грузии с двухдневным официальным визитом. Наряду с другими вопросами стороны обсудили возможность открытия альтернативных “Верхнему Ларсу” коммуникаций.

“Мы не обсуждали в качестве альтернативы возможность открытия абхазского участка железной дороги, но обсудили другие альтернативные варианты. Я считаю вероятным, что мы найдем решение, а пока находимся на стадии переговоров”, – сказал Карапетян.

КПП “Верхний Ларс” является единственным сухопутным маршрутом, связывающим Армению с РФ. В зимний период на КПП из-за угроза обвала лавин возникают скопления грузовых автомобилей, аналогичная ситуация возникает в весенний и осенний периоды, когда возникает угроза схода селевых потоков.

Карапетян на одном из совещаний поручил Минтрансу разработать альтернативные транспортные коммуникации с РФ и провести по этому поводу переговоры с российской и грузинской сторонами.