FreeStyle

Армения направит в 2018 году на строительство автомагистрали “Север-Юг” 22,6 млрд. драмов

драм

Армения направит в 2018 году на строительство автомагистрали “Север-Юг” 22,6 млрд. драмов, сказал во вторник министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2018 год в парламентских комиссиях.

По его словам, из предусмотренных средств 2,8 млрд. драмов будут предоставлены в качестве гранта Европейского инвестиционного банка.

“В 2018 году планируется осуществить работы протяженностью в 84 км дороги, из которых 40-45 км будет обеспечено бетонным покрытием”, – сказал Мартиросян.

Согласно проекту госбюджета Армении на 2018 год в рамках программы Азиатский банк развития предоставит 11 млрд. драмов (Транш-2) из которых 9,3 млрд. драмов кредитные ресурсы, а остальное софинансирование правительства. АБР также предоставит 3,9 млрд. драмов (Транш-3), из которых 3 млрд. драмов – кредитные ресурсы, а остальное софинансирование правительства. При содействии Европейского инвестиционного банка на программу будет направлено 3,8 млрд. драмов, из которых 3,2 млрд. драмов кредитные ресурсы, а остальное софинансирование правительства.

Коридор “Север-Юг” общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

Участок дороги Ереван-Арташат становится шестиполосным, а часть дороги Ереван-Аштарак – четырехполосной со скоростным режимом от 100 до 110 км/ч. Общая протяженность обоих участков дороги составила 31 км.

В рамках программы уже завершен первый этап – Транш-1, построены отрезки Ереван-Арташат и Ереван-Аштарак. В рамках следующего этапа Транш-2 на участке Аштарак-Талин проведены работы по бетонированию, а в рамках Транш-3 на отрезке Талин-Ланджик-Гюмри осуществлены земельные работы. В рамках следующего этапа – Транш-4, которые будут проводиться на отрезке Сисиан-Каджаран, уже разработана инвестиционная программа, и планируется привлечь частных инвесторов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net