FreeStyle

Армения направит средства на строительство автомагистрали Ванадзор-Алаверди-граница Грузии

асфальт

Армения в 2018 году направит 7,4 млрд. драмов на восстановление и ремонт автомагистрали Ванадзор-Алаверди-граница Грузии, сказал во вторник министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2018 год в парламентских комиссиях.

По его словам, восстановление и ремонт дороги осуществляются на средства двух крупных финансовых структур, в частности, Азиатского банка развития, по которому запланировано 3,4 млрд. драмов, из которых 2,2 млрд. драмов – кредитные средства, а 1,2 млрд. драмов – софинансирование со стороны государства.

Вторым крупным инвестором проекта является Европейский инвестиционный банк, в рамках программы которого на 2018 год на восстановление и ремонт автомагистрали будет направлено 3,17 млрд. драмов, в том числе 2,4 млрд. драмов в качестве кредитных средств, а 816 млн. драмов в качестве софинансирования правительства.

“Договора по строительству автомагистрали уже заключаются, и в 2018 году планируется начать работы по отчуждению земель и началу строительных работ”, – сказал Мартиросян.

На данный момент Армения одобрила строительство второго отрезка межгосударственной автомагистрали Ванадзор-Алаверди-граница Грузии.

Работы по ремонту дороги протяженностью 38,5 км стартовали в сентябре 2016 года. На ремонт первого участка автодороги Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Азиатский банк развития (АБР) выделили 15,5 млрд. драмов. Планируется, что работы завершатся в марте 2018 года. Протяженность второго отрезка составляет 58 км. В результате ремонта дороги повысится ее уровень безопасности и пропускная способность. В рамках программы ремонтируются также мосты и туннели.

Правительство Армении еще в 2011 году утвердило концепцию восстановления и реконструкции основных транзитных автодорог Армении, в которую было включено восстановление дороги Ванадзор-Алаверди вплоть до границы с Грузией.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net