FreeStyle

Армения направит $1,8 млн. на создание Кадастра виноградников

виноградник

Армения направит $1,8 млн. на создание Кадастра виноградников, сказал в среду журналистам исполнительный директор Фонда развития сельского хозяйства Гегам Геворкян.

По его словам, средства будут представлены японской стороной в виде гранта, по которому уже подписаны все необходимые соглашения.

Он отметил, что Фонд развития виноградарства и виноделия Армении уже разработал необходимую концепцию, которая должна быть утверждена со стороны международных структур.

“Планируется, что с 2018 года уже начнутся работы по учету виноградников, что позволит провести исследования – какие сорта винограда выращиваются в Армении чаще остальных, какие являются эндемическими сортами и какие программы надо разрабатывать для содействия развитию виноградарства и виноделия”, – сказал Геворкян.

По оценкам главы Национального центра вина Авага Арутюняна, урожай винограда в Армении в 2017 году сократился на 20% и составил не более 85-90 тыс. тонн. Это, в первую очередь, обусловлено тем, что армянские производители из-за сложного финансового положения не смогли своевременно и должным образом оградить виноградники от зимних заморозков. Официальные показатели производства винограда в Армении обычно завышены и колеблются в пределах 200-300 тыс. тонн. Однако, согласно оценкам центра, производство винограда в Армении в целом не превышает 100 тыс. тонн.

При этом, по данным НСС, объем производства вина за 10 месяцев 2017 года составил 6890.8 тыс. литров против 5005.2 тыс. литров за аналогичный период 2016 года (рост на 37,7%).

Министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян заявлял ранее, что Минсельхоз прогнозировал низкие объемы урожая винограда в 2017 году. По его словам, учитывая низкий уровень урожая винограда в 2016 году из-за стихийных бедствий и ценообразование, виноградари не смогли осуществить необходимые сезонные работы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net