FreeStyle

Армения наладит альтернативные поставки качественного алмазного сырья на внутренний рынок

алмаз

Армения наладит альтернативные поставки качественного алмазного сырья на внутренний рынок, сказал во вторник журналистам заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Ованнес Азизян.

По его словам, правительство предпринимает шаги для расширения возможностей по поставкам алмазного сырья в Армению и ведет в данном направлении активные работы.

“Уже есть предварительные договоренности и планируется, что до конца года для наших предприятий будут обеспечены наилучшие условия по покупке алмазного сырья, в частности, из России”, – сказал Азизян.

При этом он отметил, что речь идет, в первую очередь, о диверсификации поставок, где за счет формирования новой договорной системы можно будет приобрести алмазное сырье по более доступным ценам, причем не только в компании Алроса.

Замминистра отметил, что возможность заключения договоров с другими компаниями позволит осуществлять альтернативные поставки качественного сырья на армянский рынок.

Что касается ювелирной сферы, то, как отметил Азизян, несмотря на наличие огромного потенциала, есть определенные проблемы с клеймением и пробированием (пробирное клеймо) ювелирной продукции.

“На сегодня есть проблемы с признанием ювелирных проб в рамках ЕАЭС, в связи с чем мы инициировали и ввели в обращение проект, который позволит сделать пробы взаимно приемлемыми во всех странах ЕАЭС и тем самым значительно облегчит процедуры экспорта ювелирной продукции”, – сказал замминистра.

Согласно данным Нацстатслужбы, производство ювелирных изделий в Армении за 5 месяцев 2017 года выросло 49,6% до 18,8 млрд. драмов. При этом производство бриллиантов за 5 месяцев составило 77 492 карат (рост на 73%). ($1 – 478,68 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net